A Polícia Militar de Minas Gerais publicou o edital do Concurso PM-MG 2026 para o Curso de Formação de Oficiais (CFO/2027). O documento prevê 90 vagas para candidatos de ambos os sexos na corporação.
O Edital DRH/CRS nº 11/2026 saiu nesta quinta-feira (3) e das 90 vagas, 72 são de ampla concorrência e 18 reservadas para pessoas negras. O curso será realizado em Belo Horizonte, na Escola de Formação de Oficiais da Academia de Polícia Militar.
O cargo exige nível superior em Direito e tem salário inicial de R$ 7.912,17 para Cadete do 1º ano. Após a formação e ingresso no posto de 2º Tenente, a remuneração básica inicial passa para R$ 12.170,61.
Concurso PM-MG 2026: vagas, salário e requisitos
O concurso é voltado à carreira de Oficial da PMMG. O candidato aprovado ingressará inicialmente como Cadete e fará o Curso de Formação de Oficiais.
| Item | Informação |
|---|---|
| Órgão | Polícia Militar de Minas Gerais |
| Concurso | CFO/2027 |
| Edital | DRH/CRS nº 11/2026 |
| Vagas | 90 |
| Ampla concorrência | 72 |
| Pessoas negras | 18 |
| Escolaridade | Bacharelado em Direito |
| Salário de Cadete | R$ 7.912,17 |
| Salário de 2º Tenente | R$ 12.170,61 |
| Taxa | R$ 243,00 |
| Inscrições | 10 de novembro a 10 de dezembro de 2026 |
| Prova objetiva e redação | 10 de janeiro de 2027 |
O edital estabelece ainda que não haverá vagas reservadas para pessoas com deficiência, em razão da natureza do cargo e das regras aplicáveis aos militares.
Para participar, é necessário ser brasileiro nato, ter bacharelado em Direito, estar em dia com as obrigações eleitorais e militares, ter entre 18 e 30 anos e não ter completado 31 anos na data da inscrição. Também é exigida CNH válida, no mínimo na categoria B.
O edital exige ainda altura mínima de 1,60 m para homens e 1,55 m para mulheres, além de idoneidade moral, sanidade física e mental, aptidão física e aprovação na avaliação psicológica.
Inscrições para o CFO PM-MG
As inscrições serão realizadas exclusivamente pela internet, entre 10 de novembro e 10 de dezembro de 2026, pelo site do Centro de Recrutamento e Seleção da PMMG.
O candidato deverá acessar a área de inscrições utilizando uma conta gov.br nível prata ou ouro. Também será necessário enviar fotografia atual do rosto, preencher os dados solicitados e escolher o município onde pretende fazer a prova.
A taxa de inscrição é de R$ 243,00. O pagamento deverá ser feito por meio da guia DAE emitida pelo sistema da PMMG.
Haverá possibilidade de solicitar isenção da taxa nos dias 10 e 11 de novembro de 2026, conforme as regras previstas no edital.
Provas em 2027
O processo seletivo terá cinco fases. A primeira reúne a prova objetiva e a prova dissertativa. Depois vêm a Avaliação Física Militar, as avaliações psicológicas e os exames de saúde, a prova oral e a prova de títulos. A última etapa será o procedimento de heteroidentificação para candidatos negros.
A prova objetiva terá 50 questões de múltipla escolha. Cada questão valerá dois pontos, totalizando 100 pontos. A distribuição será a seguinte:
| Disciplina | Questões |
|---|---|
| Língua Portuguesa | 5 |
| Noções de Língua Inglesa | 4 |
| Raciocínio Lógico-Matemático | 4 |
| Direito Constitucional | 7 |
| Direito Penal | 6 |
| Direito Processual Penal | 6 |
| Direito Administrativo | 7 |
| Direito Civil e Direito Processual Civil | 5 |
| Legislação Extravagante e Direitos Humanos | 6 |
| Total | 50 |
A redação também terá valor de 100 pontos. O candidato deverá produzir um texto dissertativo-argumentativo com 20 a 30 linhas. A avaliação levará em conta o domínio da norma culta, compreensão da proposta, capacidade de argumentação e organização das informações.
Somente terão a redação corrigida os candidatos que alcançarem pelo menos 60% da pontuação da prova objetiva, respeitada a convocação de até 2,5 candidatos por vaga, incluindo os empatados na nota de corte. Também será necessário obter pelo menos 60% na prova dissertativa para não ser eliminado.
As provas de conhecimentos serão aplicadas em 10 de janeiro de 2027, das 8h30 às 12h30. Os portões serão abertos às 7h e fechados às 7h50. O edital prevê quatro horas para a realização da prova objetiva e da redação.
Curso de Formação de Oficiais da PMMG
O CFO será realizado na Escola de Formação de Oficiais da Academia de Polícia Militar, em Belo Horizonte. A previsão é que o curso comece em junho de 2027 e termine em julho de 2030.
A formação será em tempo integral e com dedicação exclusiva. O edital prevê atividades após as 18h, inclusive aos sábados, domingos e feriados, conforme as necessidades da formação. O alojamento do Cadete nos aquartelamentos também será obrigatório.
Durante o curso, o Cadete terá direito à remuneração, abono fardamento, ajuda de custo para alimentação e assistência médico-hospitalar, psicológica e odontológica, conforme a legislação.
Depois de concluída a formação e cumpridas as exigências legais, o Cadete será declarado Aspirante a Oficial. O ingresso no posto inicial da carreira de Oficial ocorre como 2º Tenente PM, conforme as regras previstas no edital.
O concurso terá validade de 30 dias após a homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma vez pelo mesmo período. Os aprovados e classificados dentro do número de vagas terão assegurada a matrícula no CFO, desde que cumpram todas as exigências do edital.
Não quer perder nenhum concurso? Veja a lista de todos clicando em nossos links abaixo:


